EN
 / Главная / Все новости /  Международный женский день отмечают в России и мире

Международный женский день отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
08.03.2020


Международный женский день 8 Марта празднуют не только в России и странах ближнего зарубежья. Торжества традиционно проходят в Италии, Германии, Китае и других странах Европы и Азии. 

В Москве 8 марта будут работать почти два десятка праздничных зон, многие из них откроют свободный вход для представительниц прекрасного пола, сообщает сайт мэра Москвы

История праздника началась 8 марта 1857 года с «марша пустых кастрюль», который прошёл в Нью-Йорке. Работники текстильной промышленности протестовали против гендерного неравенства и требовали повышения зарплат. В революционный 1917 год российские женщины устроили 8 марта забастовку со схожими требованиями. Впервые в России женский день отметили четырьмя годами ранее.

Официально Международным женским днём праздник стал в 1975 году по решению ООН. Восьмое марта отмечают во многих странах мира. В Италии профсоюзы организуют в этот день массовые митинги, в Германии 8 Марта считается праздником молодых пар, в Китае поздравляют матерей, а также предоставляют женщинам сокращённый рабочий день.

В Москве женский день отметят в парках, на стадионах и в концертных залах. Пройдут десятки концертов, мастер-классов и спортивных мероприятий в Парке Горького, музее-заповеднике «Царицыно», парке «Сокольники» и других уголках столицы. Для девушек и женщин будет организован бесплатный вход на катки.

Отметят праздник и в российских музеях. Эрмитаж откроется для бесплатного посещения, причём свободным вход будет как для женщин, так и для мужчин, российских и иностранных. В Санкт-Петербурге также будут поздравлять с праздником на Московском вокзале и в аэропорту Пулково — прибывающие в город и покидающие его получат цветы.

Ряд музеев проведёт в женский день тематические выставки и экскурсии. В Музее Победы посетителям расскажут о героизме женщин в годы Великой Отечественной войны. А в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина откроют программы, посвящённые женской красоте в искусстве.

Метки:
8 Марта, женщины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева