EN
 / Главная / Все новости / VII Окружной творческий фестиваль иностранных языков состоялся в польском городе Скавина

VII Окружной творческий фестиваль иностранных языков состоялся в польском городе Скавина

Хелена Плес, Скавина
05.03.2020

28 февраля состоялся VII Окружной Творческий фестиваль иностранных языков среди школьников, который неизменно организует Технико-экономический лицей в городе Скавина. В нем принимали участие ученики лицеев, гимназий и техникумов из городов Малопольского воеводства.

Конкурсанты соревновались в двух категориях: исполнение песни и декламация стихотворения на иностранных языках. Ребята исполняли свои номера на русском, английском и немецком языках. По-русски прозвучали песни: «Танцы на стёклах» Макса Фадеева и «Белые розы» Юрия Шатунова, а также стихотворения: «Зимний вечер» А. С. Пушкина и «Так дымно здесь» Дмитрия Воденникова. Молодые люди не только состязались в знании иностранных языков, но и могли похвастаться своими вокальными и актёрскими способностями. Вне конкурса свою программу представили ученические танцевальные ансамбли Технико-экономического лицея в Скавине.

В состав независимого жюри входили: консул – советник Российской Федерации Генконсульства в Кракове Константин Шикин, консул по СМИ и культуре Генерального консульства США в Кракове Ама Стеинман, преподаватель Русского центра в Кракове Ольга Гулегина, сотрудник Института Гёте Войчех Дзидо, сотрудник Скавинского объединения партнёрства городов Кристина Дружкевич, а также руководство города Скавина. Жюри принимало во внимание как языковые навыки, так и актёрское мастерство участников, сценографию выступления и умение общаться со зрителем.

Победителей наградили почётными грамотами и подарками от спонсоров мероприятия, а для всех выступающих на русском языке наш Русский центр, совместно с Генеральным консульством Российской Федерации в Кракове, подготовил и вручил пакет интерактивных курсов по русскому языку для иностранцев, альбомы и книги на русском языке.

Перед собравшимися выступила преподаватель Краковского Русского центра Ольга Гулегина. Она поприветствовала участников и гостей фестиваля, поблагодарила педагогов, подготовивших учеников, и организаторов, которые вот уже много лет приглашают сотрудников Русского центра для участия в мероприятии. Также Ольга Гулегина отметила, что с каждым годом уровень выступлений становится всё выше.

Вечером жители Скавины посмотрели по региональному телевидению самые лучшие выступления участников фестиваля.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, русский язык, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева