EN
 / Главная / Все новости /  Международный фестиваль циркового искусства стартовал в Ижевске

Международный фестиваль циркового искусства стартовал в Ижевске

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2020


Международный фестиваль циркового искусства открывается в четверг, 5 марта, в Ижевске, сообщает телеканал «Моя Удмуртия». Столица Удмуртии принимает его ежегодно уже почти полтора десятка лет. В этом году он стал уже тринадцатым по счёту и приурочен к вековому юбилею государственности республики. Фестиваль превратился в визитную карточку региона. Он является одним из самых важных событий в культурной жизни республики.

На арену цирка выйдут более двухсот артистов разных жанров. Они собрались в Ижевске из пятнадцати стран. Публике предстоит увидеть сложные трюки, интересные аттракционы и многое другое. По словам организаторов, нынешний фестиваль будет рекордным по числу уникальных групповых номеров.

В жюри входят известные цирковые артисты из разных стран Европы, чьи имена гремят по всему миру. Свои симпатии выскажет и детское жюри. Финальную точку фестиваля поставят большой гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей. Она намечена на 9 марта.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году принцесса Монако Стефания Мария Елизавета Гримальди была почётной гостьей фестиваля в Ижевске, где вручила награды победителям. Принцесса Стефания возглавляет конкурс циркового искусства в Монте-Карло, который неофициально давно получил звание циркового «Оскара» и считается одним из самых авторитетных в мире.
Метки:
цирк, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева