EN
 / Главная / Все новости / Февральская остановка культпохода будапештского Русского центра

Февральская остановка культпохода будапештского Русского центра

Жужанна Димеши, Будапешт
04.03.2020

Вслед за успешной акцией 2019 года «Театральная Одиссея» будапештский Русский центр объявил новую акцию на год под названием «Культпоход по Будапешту». В рамках неё гости центра вместе посещают интересные будапештские культурные мероприятия, которые, так или иначе, связаны с Россией. После выставки о востоковеде XIX века Армине Вамбери, пришла очередь балета. 

Февральская остановка культпохода была реализована 27 февраля 2020 года в театре RS9 на спектакле «Щелкунчик» режиссёра Сардара Тагировского, в интерпретации молодой венгерской компании Laboratorium Animae. Режиссёр определил жанр спектакля как «неординарный, ассоциативный балет эмоций».

В центре сюжета стоит сама личность и творческий путь Петра Чайковского. «Щелкунчик» как балет присутствует только частями и чисто символически. Зато мы получаем небанальную картину культурной жизни эпохи Чайковского и внутренних переживаний самого композитора.

Главные вопросы спектакля касаются сложностей самого процесса творения и художественного восприятия мира.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, театр, Пётр Чайковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева