EN
 / Главная / Все новости / Голос Левитана познакомит с событиями военных лет в рамках проекта «Хроника Победы»

Голос Левитана познакомит с событиями военных лет в рамках проекта «Хроника Победы»

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020

Специальный проект «Хроника Победы» стартовал на радиостанции «Маяк», сообщает ТАСС. В его рамках предлагают познакомиться со сводками Советского информационного бюро (Совинформбюро), которые передавали за несколько месяцев до окончания войны.

Именно эти передачи служили для жителей Советского Союза источником информации о том, что происходило на фронтах Великой Отечественной.

Ежедневно до 9 мая в эфире будет звучать голос легендарного диктора Юрия Левитана, рассказывающий о том, что происходило в этот день 75 лет назад. Сводки можно слушать как в радиоэфире, так и обратившись к голосовому помощнику «Алиса».

Главная задача проекта — рассказать о том, как проходил заключительный период войны. Сводки представляют собой уникальный исторический материал, он представлен буквально «из первых уст», его невозможно никак изменить.

Длина каждой сводки не превышает пяти минут. На «Маяке» их начинают в 10:55. «Алисе» нужно сказать «День Победы», чтобы услышать в любое время. Всего было собрано семьдесят пять аудиозаписей.

Метки:
Юрий Левитан, юбилей Победы, радио, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева