EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Дау. Наташа» получил приз Берлинского кинофестиваля за операторскую работу

Российский фильм «Дау. Наташа» получил приз Берлинского кинофестиваля за операторскую работу

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2020


Картина «Дау. Наташа», снятая режиссёрами Ильёй Хржановским и Екатериной Эртель, удостоилась награды Берлинского кинофестиваля. Картина получила «Серебряного медведя» в номинации «Наиболее весомый художественный вклад» за работу оператора Юргена Юргеса, сообщает ТАСС

Российский режиссёр Илья Хржановский работал над созданием многосерийной картины «Дау» около двенадцати лет. Проект посвящён биографии и научным открытиям советского физика с мировым именем Льва Ландау.

После европейской премьеры арт-проекта он вызвал неоднозначную реакцию у критиков и зрителей. Осенью прошлого года Министерство культуры России отказало создателям картины в выдаче прокатных удостоверений ряду фильмов проекта «Дау», заявив о наличии в них материалов, противоречащих законодательству.

«Русский мир» сообщал о парижской премьере картины в январе 2019 года. Публика увидела фильм, разбитый на тринадцать частей. В кинотеатрах к премьерам были подготовлены инсталляции, помогающие зрителям представить реалии советского времени.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева