EN
 / Главная / Все новости / Жителей и гостей Любляны пригласили на масленичные гулянья

Жителей и гостей Любляны пригласили на масленичные гулянья

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2020


Жителей и гостей словенской столицы пригласили отпраздновать русскую Масленицу, сообщает сайт Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Праздник, когда-то начинавшийся как небольшой семейный пикник, уже давно стал городской традицией в Любляне. Он проводится уже почти полтора десятка лет, и каждый год количество гостей достигает нескольких тысяч. В этом году масленичные гулянья объединят соотечественников и местных жителей уже в тринадцатый раз.

В качестве организатора фестиваля выступает Русская школа в Словении при поддержке городских властей и представительства Россотрудничества.

Масштабное праздничное событие ежегодно вызывает интерес к самобытным культурным традициям славянских народов у детей и взрослых. На сцене под открытым небом выступают вокальные и хореографические творческие коллективы, которые развивают интерес и любовь к славянским корням. Среди почти ста пятидесяти участников немало русскоязычных детей, которым организаторы бережно передают культурные традиции.

В этом году посетителей, помимо интересной культурной программы, ожидают богатая масленичная ярмарка, традиционные блюда славянской кухни, а также бесплатные мастер-классы для детей.
Метки:
Масленица, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева