EN
 / Главная / Все новости / В Люксембурге установят памятник советским гражданам, вывезенным фашистами

В Люксембурге установят памятник советским гражданам, вывезенным фашистами

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2020


В России поддерживают предложение властей Люксембурга об увековечивании памяти жителей Советского Союза, которых фашисты насильно вывезли из страны во время войны на работы в оккупированные страны. Этот вопрос обсудили во время встречи глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Люксембурга Жан Ассельборн. Их переговоры состоялись в пятницу, 28 февраля, сообщает ТАСС.

Сергей Лавров напомнил, что уже спустя два месяца весь мир будет праздновать знаменательную дату — 75-летний юбилей Великой Победы. Российский министр иностранных дел отметил, что обе стороны решили активнее работать, чтобы приступить к реализации инициативы.

Жан Ассельборн также сообщил, что Великий герцог Люксембургский Анри собирается приехать в Россию, чтобы отметить День Победы в Москве и увидеть парад Победы.
Метки:
памятник, историческая память, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева