EN
 / Главная / Все новости / 73 % украинцев выступают за право учиться на русском языке

73 % украинцев выступают за право учиться на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2020


Почти три четверти украинских граждан поддерживают право русскоговорящего населения страны получать образование на родном языке. Таковы итоги социологического исследования, которое провёл Киевский международный институт социологии, сообщает ТАСС.

При этом за то, чтобы дети из русскоязычных семей обучались в средних учебных заведениях на русском языке, выступили 33 % участников опроса. Ещё 40 % респондентов согласны с мнением, что русские школы должны быть в тех регионах, где этого хочет большая часть населения.

Почти четверть жителей Украины (24 %) отказали русскоговорящим соотечественникам в праве учиться в школе на родном языке.

37 % участников опроса считают, что власти должны обеспечить русскоязычным гражданам Украины право говорить с чиновниками по-русски по всей стране. 31 % респондентов хотят, чтобы это правило закрепили в районах, где с этим согласно большинство населения, но не на всей территории Украины. А ещё 28 % убеждены, что эта норма вообще не нужна.
Метки:
статус русского языка, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева