EN
 / Главная / Все новости / Россия стала лидером по кинопрокату среди европейских стран

Россия стала лидером по кинопрокату среди европейских стран

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2020


Почти 220 миллионов российских зрителей посетили кинотеатры в прошлом году, что почти на десять процентов превысило статистику предыдущего года. Показанная отчётность позволила России возглавить список стран Европы по кинопрокату, сообщает сайт Фонда кино.

Кинотеатры Россия уже второй год подряд продают свыше двухсот миллионов билетов на сеансы отечественных и зарубежных фильмов. Это в очередной раз позволило нашей стране превзойти показатели Франции и возглавить европейский список по кинопрокату, а также сохранить звание одного из крупнейших кинопотребителей мира.

Также Россия вновь опередила крупнейшие кинорынки Европы, вошедшие в пятёрку лидеров — британский, немецкий и испанский. В 2019 году кинопродукция, демонстрировавшаяся в российских кинотеатрах, собрала более 55 миллиардов, это более чем на десять процентов выше, чем в 2018 году.

Впервые Европейская аудиовизуальная обсерватория использовала в качестве официального источника информации о российском кинопрокате Единую информационную автоматизированную систему (ЕАИС), оператором которой является Фонд кино.
Метки:
кинорынок, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева