EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов к 80-летию Иосифа Бродского стартовал в Лондоне

Конкурс чтецов к 80-летию Иосифа Бродского стартовал в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Конкурс чтецов, посвящённый 80-летию поэта Иосифа Бродского, открылся в Лондоне. Заявки на участие в творческом турнире подали жители России, Великобритании, Украины и других стран. Конкурс чтецов открыл лондонскую программу мероприятий к юбилею поэта, сообщает сайт Россотрудничества.

Участники конкурса читали произведения Иосифа Бродского и исполняли песни, написанные на его стихи. Некоторые сопровождали свои выступления слайдами и другим иллюстративным материалом, а кто-то подготовил небольшие спектакли. Самому младшему участнику — 5 лет, юного краснодарца Ярослава Рощинского приняли вне конкурса.

Оценивают работы конкурсантов известные российские и белорусские актёры и поэты. Председателем жюри стала почётный профессор Килского университета Великобритании Валентина Полухина, один из крупнейших специалистов по творчеству Иосифа Бродского. Архив профессора, который она собирала много лет, передан в Санкт-Петербург, родной город поэта.

Помимо конкурса чтецов, в юбилейную программу вошли конкурс детского рисунка и праздничные вечера для детей и взрослых, которые пройдут позднее.
Метки:
Иосиф Бродский, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева