EN
 / Главная / Все новости / Церемония открытия перекрёстного Года России и Киргизии пройдёт в Кремлёвском дворце

Церемония открытия перекрёстного Года России и Киргизии пройдёт в Кремлёвском дворце

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2020


Торжественная церемония открытия перекрёстного Года России и Киргизии состоится в четверг, 27 февраля, сообщает «Культура.рф». Она пройдёт в Кремлёвском дворце.

На гала-концерте выступят деятели культуры обеих стран. Среди них звёзды музыкального и хореографического искусства России и Киргизии. В том числе Большой симфонический оркестр им. Чайковского. Место за пультом одного самых крупных симфонических оркестров мира займёт дирижёр Рахатбек Осмоналиев.

Публика получит возможность услышать артистов ведущих театров двух стран. Свои таланты продемонстрируют оперные солисты Алексей Татаринцев, Анна Аглатова, Тилек Найманбаев, Заира Раимбекова, Данияр Долотбаков и другие.

В Москве выступят киргизские исполнители на народных инструментах, которые познакомят публику со звучанием комуза, Самара Токтакунова, Закирбек Дүйшонбек уулу. Российская актриса Анна Большова прочитает отрывок из повести «Материнское поле» Чингиза Айтматова, а Самат Кочорбаев выступит с фрагментом эпоса «Манас».

Как сообщал «Русский мир», масштабный проект имеет большое значение, он способствует укреплению сотрудничества во всех сферах, как в технической и экономической, так и в науке, образовании и культуре. В программу перекрёстного года включено больше двухсот мероприятий. Российская сторона запланировала свыше полутора сотен событий, Киргизия — около пятидесяти. В программу Года вошли международные просветительские экспедиции в Киргизии. Для педагогов киргизских школ и вузов организуют стажировки. Они направлены на изучение русского языка и знакомство с русской культурой, литературой и российским образованием.

Жители Киргизии присоединятся к международному конкурсу чтецов. Важным событием станет открытие филиала МГУ им. Ломоносова, который начнёт работу в городе Оше.
Метки:
Киргизия, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева