EN
 / Главная / Все новости / IV Международный конкурс для молодых журналистов «Со-Творение»

IV Международный конкурс для молодых журналистов «Со-Творение»

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020

Фонд «Русский мир» объявляет о начале приёма заявок на IV Международный конкурс для молодых журналистов «Со-Творение». Конкурс проводится в рамках объявленного в России Года памяти и славы с целью сохранения памяти о победе в Великой Отечественной войне.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты российских и зарубежных русскоязычных печатных СМИ и интернет-изданий в возрасте от 18 до 40 лет, а также студенты факультетов журналистики.

Журналистские материалы, представляемые на конкурс во всех номинациях, должны быть опубликованы в печатных изданиях или размещены на интернет-сайтах СМИ в период с 1 января по 15 августа 2020 года.

Номинации конкурса:

I номинация «История Человека» – конкурс материалов, отражающих темы героизма в военное и мирное время, сохранения исторической памяти, социальных инициатив, добровольчества. Приоритет в данной номинации будет отдан материалам, в которых рассказ об историческом событии показан через историю человеческой судьбы; о людях, о которых говорят – «человек с большой буквы».

II номинация «Открывая Россию» – принимаются журналистские материалы о культурном, научном, туристическом потенциале Российской Федерации, о развитии гуманитарного сотрудничества молодёжи разных стран, о бережном отношении к культурным традициям и опыте добрососедства разных народов на территории России.

Специальная номинация «Русский след» – конкурс журналистских работ, посвящённых сохранению неизвестных или малоизвестных страниц жизни и творчества российских деятелей искусства и науки за рубежом.

На конкурс принимаются работы отдельных авторов или авторских коллективов в рамках установленных номинаций до 15 августа 2020 года.

Конкурс проводится в два тура.

1 тур: 25 февраля – 15 августа 2020 года. Приём, регистрация и экспертная оценка конкурсных работ. Формирование шорт-листов. В соответствии с решением экспертного совета работы, получившие положительную оценку, публикуются на информационных ресурсах фонда «Русский мир».

2 тур: 15 августа – 1 октября 2020 года. На основании шорт-листов жюри конкурса определяет победителей и дипломантов конкурса. Решение жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.

В рамках каждой номинации конкурса учреждается 1 премия – 50 тысяч рублей. По решению жюри учреждаются 2 и 3 премии в каждой номинации, лауреаты которых будут награждены дипломами и призами конкурса соответственно.

Объявление результатов и награждение победителей конкурса производится публично на торжественной церемонии в рамках XIV Ассамблеи Русского мира 3 – 4 ноября 2020 года.

Страница конкурса 

Рубрика:
Тема:
Метки:
СМИ, журналистика, конкурс, Со-Творение, 75-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева