EN
 / Главная / Все новости / В Раде предложили вернуть русский язык в школы и вузы Украины

В Раде предложили вернуть русский язык в школы и вузы Украины

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2020


Проект поправок в украинский закон «Об образовании» внесли в Верховную раду, сообщает сайт «Пресса Украины». В нём предлагается вернуть русский язык и языки других национальных меньшинств в образовательную сферу, как в среднюю школу, так и в высшую. В качестве авторов документа выступили депутаты Максим Бужанский и Олег Волошин. Один из них представляет партию «Слуга народа», второй — «Оппозиционную платформу — За жизнь».

В документе отмечается необходимость возвращения права «получать в полном объёме образование на родном языке не только представителям коренных народов, но и всем национальным меньшинствам». Кроме того, авторы законопроекта хотят, чтобы власти оказывали поддержку изучению английского и русского языков.

А частным образовательным учреждениям предлагают дать право самостоятельно выбирать язык образовательных программ.

Как сообщал «Русский мир», накануне те же депутаты зарегистрировали ещё один проект закона. Он касается использования русского языка в работе украинского парламента. Ранее Максим Бужанский уже предлагал отложить перевод русскоязычных школ на украинский язык на три года. 

Напомним, новый закон «Об образовании» направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева