EN
 / Главная / Все новости /  Умер крупнейший в Испании специалист по русской литературе

Умер крупнейший в Испании специалист по русской литературе

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2020


Ушёл из жизни Хуан Эдуардо Суньига, ведущий исследователь русской литературы в Испании, сообщает РИА «Новости». Писатель, переводчик, литературовед умер в возрасте 101 года.

Его работы были отмечены множеством самых престижных наград. В том числе Суньига был лауреатом Национальной премии испанской литературы. Он много писал о гражданской войне в Испании. Писатель оказался её свидетелем в юношеские годы.

Хорошо известны поклонникам русской литературы его труды, посвящённые истории отечественных писателей. Десять лет назад свет увидело издание «Из заснеженных лесов». Суньига рассказывал в книге о пушкинском, тургеневском и чеховском наследии. За это его наградили международной премией Теренси Моша. Кроме того, его авторству принадлежат биографии «Загадка Тургенева» и «Перстень Пушкина».

На прозу самого Суньиги заметное влияние оказали русские писатели, особенно творчество Чехова.

По мнению писателя Луиса Матео Диеса, Суньигу можно назвать «самым русским» из всех испанских авторов. В его творчестве рассматривается противостояние «между общим благом и добром», пояснил литератор.
Метки:
литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева