EN
 / Главная / Все новости / О подвиге легендарного советского лётчика Алексея Маресьева снимут фильм

О подвиге легендарного советского лётчика Алексея Маресьева снимут фильм

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2020



Съёмки фильма, посвящённого жизни и военным подвигам Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Алексея Маресьева, начнутся предстоящим летом на родине лётчика в Саратовской области. В Москве представили программу мероприятий, приуроченных к 105-летию героя, которое будет отмечаться в 2021 году, сообщает телеканал «Культура».

Фильм «Герой Советского Союза» расскажет об уникальной судьбе и силе характера Алексея Маресьева. В 1942 году он был сбит и получил серьёзные ранения, но сумел ползком за 18 дней добраться к своим. После ампутации ног Маресьев смог вернуться на войну и совершить немало подвигов, на его счету 86 вылетов и 10 сбитых немецких самолётов.

В советские времена эту историю знало всё население страны благодаря многочисленным публикациям и книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». По словам сына героя Виктора Маресьева, возглавляющего фонд имени отца, ему хотелось бы, чтобы зрители фильма задумались над подвигами предков и способности народа к героизму.

Режиссёр ленты Денис Банников заявил о желании снять фильм о герое, с которым современная молодёжь могла себя ассоциировать, задумываясь о своём месте в жизни. 

Ожидается, что премьера фильма состоится в мае 2021 года к юбилею лётчика.
Метки:
советские лётчики, российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева