EN
 / Главная / Все новости / Россия и Сербия договорились о проведении Культурно-туристского форума в 2020 году

Россия и Сербия договорились о проведении Культурно-туристского форума в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2020


Российско-сербский культурно-туристский форум может пройти осенью текущего года, об этом договорились представители сторон. Расширение сотрудничества в сфере туризма обсуждалось участниками рабочей группы по культуре и туризму в рамках Межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает сайт Министерства культуры России.

Заместитель министра культуры России Ольга Ярилова отметила очевидный прогресс в сотрудничестве между Москвой и Белградом в сфере туризма, а также увеличение взаимного турпотока. С российской стороны он в 2019 году составит более ста тысяч туристов.

Предложение об открытии форума исходило от российской стороны и было поддержано представителями сербских властей. По словам организаторов, форум позволит познакомить представителей туристической отрасли Сербии и жителей страны с новыми турмаршрутами в различных регионах России.

Кроме того, российская сторона ждёт от форума перехода от разовых мероприятий к системному сотрудничеству Москвы и Белграда в туристической сфере. Представители Сербии предложили обсудить на форуме вопросы культуры и исторического наследия. На заседании Рабочей группы также обсуждалось сотрудничество между странами в области музейного и библиотечного дела.

По завершении встречи Ольга Ярилова и министр культуры Сербии Владан Вукосавлевич открыли в Российском центре науки и культуры в Белграде фотовыставку «В объективе — война. 1941 — 1945 гг.», которая стала первой в череде сербских мероприятий, посвящённых юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Метки:
сотрудничество, туристы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева