EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов-освободителей почтили в Бухаресте

Память советских воинов-освободителей почтили в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2020


Церемония возложения венков и православная поминальная служба прошли на военном кладбище советских героев в Бухаресте. Акция была посвящена приближающемуся Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС

Церемония состоялась у памятника советскому солдату-освободителю, установленному в румынской столице. Венки к подножию монумента возложили представители посольства России, организаций российских соотечественников и Общины русских-липован, а также властей Бухареста и румынских организаций.

Посол России в Румынии Валерий Кузьмин, произнося речь перед собравшимися, заявил об опасности пересмотра истории Второй мировой войны, в которую включились некоторые страны, ставшие жертвой фашизма. По словам дипломата, Россия призывает мировое сообщество «ко всеобщему альянсу за мир».

В боях за освобождение Румынии погибли свыше пятидесяти двух тысяч советских солдат и офицеров, в стране располагаются 175 кладбищ советских воинов. Почти одиннадцать тысяч красноармейцев умерли в лагерях для военнопленных. В годы войны на территории Румынии, до 1944 года сражавшейся на стороне гитлеровцев, действовали 12 лагерей.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева