EN
 / Главная / Все новости /  Сенат Италии принял резолюцию об укреплении отношений России и ЕС

Сенат Италии принял резолюцию об укреплении отношений России и ЕС

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2020


Итальянский сенат поддержал призыв к нормализации диалога между Россией и Евросоюзом, сообщает ТАСС. Верхняя палата парламента одобрила соответствующую резолюцию. Документ поддержали партии правящего большинства. Автор текста резолюции сенатор Вито Петрочелли пояснил, что её уже передали в итальянское Министерство иностранных дел.

По словам политика, таким образом правительству предлагают активнее действовать в сфере налаживания отношений с Москвой, в том числе в формате Евросоюза. Возможно, предположил Петрочелли, такую же инициативу по принятию резолюции предпримут парламентарии и в нижней палате. Он напомнил, что в следующем месяце в итальянской столице пройдут межпарламентские консультации. Чтобы встретиться со своими коллегами, в Рим приедут депутаты Государственной Думы.

В резолюции в том числе отмечается, что правительству поручено «добиваться в рамках ЕС и при взаимодействии с другими странами-членами изменения вектора отношений с Российской Федерацией в целях конструктивного сотрудничества при рассмотрении эффективности и целесообразности санкционного режима с применением точечных мер, которые не препятствуют росту двусторонних торговых обменов».
Метки:
сотрудничество, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева