EN
 / Главная / Все новости / Театр имени Вахтангова отметит вековой юбилей мировым турне и новыми постановками

Театр имени Вахтангова отметит вековой юбилей мировым турне и новыми постановками

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2020


Ключевыми мероприятиями юбилейного года Вахтанговского театра станут мировое турне творческого коллектива и постановка по роману Льва Толстого «Война и мир», сообщает сайт Министерства культуры.

Кроме того, планируется, что в Москве появится памятник основателю театра. А на его родине во Владикавказе откроется культурный центр в Доме Евгения Вахтангова.

По словам Эльвиры Набиулиной, возглавляющей комитет по празднованию вековой годовщины основания театра, эта дата станет прекрасным поводом ещё раз напомнить о лучших традициях отечественной театральной школы. Она не сомневается, что юбилей отпразднуют так, что имя театра прогремит на весь мир.

Заместитель министра культуры Алла Манилова назвала Вахтанговский театр одним из символов российской культуры.

Директор Театра Кирилл Крок рассказал, что творческий коллектив планирует отправиться на гастроли по России. Турне начнётся уже в 2020 году, оно охватит несколько регионов: Омск, Воронеж, Санкт-Петербург, Астрахань, Тюмень, другие города. В каждом из них состоятся несколько спектаклей, а также бесплатные семинары со зрителями, мастер-классы с ведущими артистами.

В начале осени вахтанговцы собираются побывать в британской столице, затем их ждут встречи со зрителями Парижа, Берлина, Нью-Йорка, Будапешта и других городов мира.

В следующем году в Москве состоится фестиваль «Вахтанговский-100». В нём примут участие театры, которые связаны с историей театра.

Во время турне по России художественный руководитель Римас Туминас и ведущие артисты театра проведут серию лабораторий с молодыми артистами и режиссёрами на базе региональных театров и отберут от 10 до 15 человек в молодёжную «Студию 100».

Столетие со дня основания Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова отпразднует в 2021 году.
Метки:
Театр им. Вахтангова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева