EN
 / Главная / Все новости / «Телемост мужества» помог встретиться блокадникам из разных стран

«Телемост мужества» помог встретиться блокадникам из разных стран

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2020


Телемост, организованный при участии администрации Санкт-Петербурга, позволил пообщиться и поделиться воспоминаниями жителям блокадного Ленинграда, живущим в России, Франции, Испании и Киргизии. В рамках телемоста прошли выставка и выступления чтецов, исполнивших стихи о войне, сообщает сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Мероприятие получило название «Телемост мужества». В петербургском Смольном собрались члены организаций блокадников, историки и музейщики. Во Франции, Испании и Киргизии во встрече участвовали жители блокадного Ленинграда, представители организаций российских соотечественников, педагоги и учащиеся русских школ.

Блокадники рассказывали о страшных военных годах и отвечали на вопросы участников встречи. Представители организаций соотечественников рассказали об организации предстоящих шествий «Бессмертного полка» и других мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Петербургские организаторы телемоста рассказали о работе поисковиков в России и об их находках на полях сражений. Директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик рассказала о намерениях музея открыть филиалы в странах, в которые эвакуировали блокадников.
Метки:
телемост, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева