EN
 / Главная / Все новости / Памятник балерине Анне Павловой появился в Каире

Памятник балерине Анне Павловой появился в Каире

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2020


Скульптура Анны Павловой украсила территорию Института балета при Академии искусств Египта, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия памятника состоялась в среду, 19 февраля, в Каире. Она вошла в программу перекрёстного Года гуманитарного сотрудничества РФ и Египта, её приурочили ко дню рождения великой отечественной танцовщицы.

Деньги на изготовление памятника собрала Ассоциации выпускников российских вузов. Автором скульптуры стал член ассоциации Усама ас-Серуи. Российские дипломаты, присутствующие на церемонии, выразили благодарность художнику за то, что он много делает для развития отношений между двумя странами.

По словам самого скульптора, он собирается в этом году закончить работу над созданием памятников Михаилу Шолохову и Расулу Гамзатову. Они будут установлены в Египте. А ещё один памятник, Михаилу Лермонтову, поставят в России.

Ас-Серуи добавил, что фигура Анны Павловой стала уже семьдесят второй его работой. Он напомнил, что в Египте впервые появился памятник русской женщине. Анна Павлова, которая родилась 12 февраля 1881 года, несколько раз выступала перед египетской публикой.

Перед началом церемонии открытия выступили музыканты Каирской консерватории. В их исполнении прозвучали произведения Петра Чайковского.
Метки:
Анна Павлова, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева