EN
 / Главная / Все новости / Минтруда России расширил список профессий для упрощённого получения гражданства

Минтруда России расширил список профессий для упрощённого получения гражданства

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2020


Список профессий, дающих право их обладателям на упрощённую процедуру получения российского паспорта, увеличился почти вдвое — до 135 наименований. Ранее указанным правом могли пользоваться представители 74 специальностей. Корректировку в список внесло Министерство труда и соцзащиты России, сообщает сайт РБК.

В новом перечне увеличено количество медицинских специальностей — были включены онкологи, детские врачи, стоматологи, врачи скорой помощи и другие специалисты системы здравоохранения, а также ветеринары.

Расширен список профессий сельского хозяйства — на российский паспорт по облегчённой процедуре теперь могут рассчитывать зоотехники, трактористы, рыбоводы. Также в новый список вошли научные специальности (например, энтомолог), журналисты и педагоги.

Расширение списка профессий стало очередным шагом по упрощению получения российского гражданства квалифицированными специалистами. Осенью 2019 года законодательно был уменьшен трудовой стаж для иностранцев, желающих стать гражданами России.
Метки:
российское гражданство, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева