EN
 / Главная / Все новости / Новыми санкциями США пытаются создать преимущества для своих компаний, говорят в МИД

Новыми санкциями США пытаются создать преимущества для своих компаний, говорят в МИД

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2020


Усиление давления на Россию со стороны США посредством расширения санкций не повлияет на международную политику Москву и не скажется на отношениях России «с законными властями Венесуэлы, Сирии, Ирана или любой другой страны». Такое заявление сделал МИД России в ответ на американские санкции против дочерней фирмы компании «Роснефть», сообщается на сайте министерства.

Восемнадцатого февраля администрация США заявила об ограничительных мерах в отношении компании Rosneft Trading S. A. и её главы Дидье Касимиро, причиной была названа продажа нефти из Венесуэлы. Санкции включают в себя заморозку активов в США, а также запрет для американских граждан или компаний вступать в деловые отношения с указанной компанией и лицами, её представляющими.

Согласно комментарию МИД России, действия США представляют собой очередной шаг давления на Москву во внешнеэкономической сфере. Дипведомство подтвердило, что Россия выступает против односторонних ограничительных мер и заявляет об их бесполезности, поскольку санкции не могут повлиять на внешнюю политику Москвы.

МИД России напомнил о том, что зачастую причиной экономических санкций являются не декларируемые «геополитические цели», а сугубо меркантильная цель по созданию преимуществ для американских компаний, которые уступают в честной конкурентной борьбе российским компаниям.

Российские дипломаты вызвали озабоченность тем, что санкционная политика Вашингтона подрывает свободу мировой торговли и усиливают напряжённость в мире.
Метки:
санкции, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева