EN
 / Главная / Все новости / Путешествие по карнавалам в Нюрнберге

Путешествие по карнавалам в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
18.02.2020

В феврале многие страны мира провожают зиму весёлыми и шумными карнавалами. В карнавальную гонку включился и Русский центр в Нюрнберге, который пригласил взрослых и детей на весёлый праздник «Зимний карнавал – фашинг».

Фото: Яков Похоровский

Начался праздник с виртуальной экскурсии по самым знаменитым карнавалам в мире. Ведущие –весёлые клоуны – рассказывали ребятам и их родителям о каждой стране, показывали национальные флаги и видеоролики о традициях карнавала. Самый яркий видеосюжет был про венецианский карнавал. Дети спрашивали, почему все участник в масках. Ведущие рассказали, что маска позволяла участвовать в карнавале на равных и богатым, и бедным, то есть людям разных сословий. А сейчас эта традиция превратилась в произведение искусства. Многие венецианские маски делают из кожи, раскрашивают их золотом и украшают драгоценными камнями.

Фото: Яков Похоровский

Виртуальное путешествие продолжилось в России, на русской Масленице. Ведущие рассказывали про традиции праздника, а потом разыграли сказку о Колобке на новый лад. Вместо Колобка главным героем был Блин, самое известное лакомство на русском празднике. Своеобразное путешествие по зимним карнавалам привело гостей праздника и в солнечную Бразилию, и в цветочную Францию.

Фото: Яков Похоровский

Под весёлую музыку ребята прошли перед родителями в ярком параде костюмов, покрутились в русском хороводе, повеселились в разных играх и конкурсах.

Приятным сюрпризом для всех участников праздника стало изготовление маскарадной маски. Кроме того, все ребята получили оригинальные подарки. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский Центр в Нюрнберге, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева