EN
 / Главная / Все новости / Символ несломленного духа: 75 лет назад погиб генерал Карбышев

Символ несломленного духа: 75 лет назад погиб генерал Карбышев

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2020



В ночь на 18 февраля 75 лет назад погиб генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, сообщает ТАСС. В Советском Союзе о его подвиге знал каждый. Его судьба превратилась в настоящий символ несгибаемого мужества, отваги и стойкости.

Генерал-лейтенанта, известного учёного замучили фашисты в концлагере Маутхаузен, который находился на территории Австрии. Как рассказал один из выживших узников, после зверских пыток генерала облили холодной водой на морозе. Он умер, а его тело сожгли. Генерал Карбышев погиб как герой, так и не предав свою Родину.

Он попал в плен к немцам в начале войны, и на протяжении нескольких лет о нём не поступало никаких сведений. Генерала считали пропавшим без вести. За несколько лет ему пришлось пройти больше десятка самых страшных концлагерей и тюрем. Никакие, даже самые нечеловеческие условия, не смогли сломить его волю.

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года.

Генерал Карбышев является автором более сотни научных работ. Он был известным военным инженером, занимался военной историей. Считалось, что в разработке вопросов применения инженерных заграждений и разрушений он был признанным пионером.

Страшная смерть генерала Карбышева позволила после окончания войны реабилитировать десятки тысяч воинов, попавших в плен, уверен глава фонда Александра Печерского Илья Васильев. Он считает, что это очень важный исторический пример. И особенно важно это сегодня, когда почти не осталось живых свидетелей. Генерал Карбышев остаётся образцом того, как военнопленные, находясь в невыносимых условиях, боролись с жестокой нацистской системой, и она не смогла их сломить.
Метки:
Дмитрий Карбышев, Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева