EN
 / Главная / Все новости / Автор «Тотального диктанта» напишет тексты о Циолковском и Гагарине

Автор «Тотального диктанта» напишет тексты о Циолковском и Гагарине

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2020


Темой «Тотального диктанта» в этом году станет космос, сообщает РИА «Новости». Автор текста Андрей Геласимов посвятит четыре части текста малоизвестным подробностям жизни Константина Циолковского, основателя русской теоретической космонавтики. Их будут писать участники просветительской акции. Ещё одна, пятая часть, посвящена полёту в космос Юрия Гагарина. Она предназначена для тестирования, которое запланировано на 21 февраля. Местом для его проведения выбрали Музей космонавтики, где писатель лично прочитает собственный текст.

Как сообщал «Русский мир», столицей «Тотального диктанта» в 2020 году выбран Санкт-Петербург. Он обошёл других претендентов на почётное звание. Конкуренцию городу на Неве составляли Нукус, Казань, Тамбов и Вологда. Именно в Петербург отправится Андрей Геласимов, чтобы прочитать текст диктанта по видеотрансляции на всю страну. В прошлом году столицей диктанта был Таллин.

Напомним, акция «Тотальный диктант» состоится 4 апреля 2020 года. В прошлом году масштабная образовательная акция отметила 15-летний юбилей. Её география охватила все шесть континентов, 80 стран, 19 часовых поясов.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева