EN
 / Главная / Все новости / Премьера фильма о Михаиле Калашникове состоялась в Ижевске

Премьера фильма о Михаиле Калашникове состоялась в Ижевске

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2020


Премьерный показ новой ленты, рассказывающий о Михаиле Калашникова, создателе легендарного автомата, состоялся вечером в субботу, 15 февраля. Фильм увидели жители Ижевска, где Калашников прожил почти полвека, сообщает ТАСС. Первыми зрителями стали коллеги знаменитого оружейника, его дочь Елена Калашникова, представители местных властей.

Режиссёр картины Константин Буслов сказал, что очень волнуется, в первый раз показывая свою картину на большом экране. Он добавил, что воссоздал историю простого молодого солдата, который хотел создать оружие для защиты его и его братьев — молодых бойцов.

В основу сценария художественного фильма легли воспоминания Калашникова. В главных ролях снимались Юрий Борисов, Ольга Лерман, Артур Смольянинов, Эльдар Калимулин, Виталий Хаев и другие.

Картина начинается с раннего детства будущего оружейника, а финалом становится 1949 год, когда за создание АК-47 его отметили Сталинской премией. 


Молодой Калашников, раненый в бою, попадает в госпиталь, потом отправляется в отпуск. Он прибывает на казахскую железнодорожную станцию Матай, где приступает к работе над первым образцом оружия.

Елена Калашникова уверена, что создателям картины удалось показать эволюцию конструктора стрелкового оружия и его непростую судьбу.

Премьерный показ в Ижевске также посетил заслуженный конструктор РФ Владимир Ярыгин. Фильм очень интересен с точки зрения отечественной истории, уверен он. Он добавил, что Калашников всегда говорил, что его работа обеспечивала щит Родины. Картина станет ещё одним поводом подробнее познакомиться с биографией создателя АК-47.
Метки:
Михаил Калашников, история России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева