EN
 / Главная / Все новости / Эстонские депутаты не хотят утверждать пограндоговор с Россией

Эстонские депутаты не хотят утверждать пограндоговор с Россией

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2020


Эстонский парламент решил пока отказаться от ратификации пограничного договора с Россией, сообщает ТАСС. По словам главы депутатов Рийгикогу Хенна Пыллуааса, об этом договорились участники правящей коалиции.

Спикер уверен, что подписание пограничного договора противоречит Тартускому мирному договору. Он заявил, что парламент считает главной основой безопасности страны отстаивание этого договора.

Как сообщал «Русский мир», ранее политик уже требовал вернуть балтийской республике пять процентов территории, которые принадлежат республике, согласно Тартускому мирному договору, заключённому в 1920 году.

В МИД РФ отметили, что вопрос территориальных претензий со стороны Таллина для России закрыт, и обсуждать его в Москве не собираются. Тартуский договор остался в истории, считают в ведомстве, а требования, звучащие из Таллина, являются абсурдом и провокацией.

В Кремле заявления эстонского политика считают «неприемлемыми», сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Метки:
Эстония, государственная граница

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева