EN
 / Главная / Все новости / Российский гитарист получил престижную награду в области акустической музыки в США

Российский гитарист получил престижную награду в области акустической музыки в США

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Российский гитарист Роман Мирошниченко получил награду The International Acoustic Music Awards, сообщает ТАСС. В этом году премия вручается в Соединённых Штатах уже в шестнадцатый раз. Музыкант признан лучшим в номинации «Инструментальная музыка». Он отмечен за композицию Ostrov.

По словам самого лауреата, раньше он был поклонником старых советских мультфильмов, музыку к которым писал Владимир Мартынов, композитор-минималист. Музыкант решил записать альбом с переработками его произведений. Автор одобрил идею. Одна из композиций — из фильма Павла Лунгина «Остров» — в полной переработке получила награду. Лауреат сам записал партии акустической гитары, перкуссии и бас-гитары.

Роман Мирошниченко не раз принимал участие в конкурсе, однажды даже добрался до финала, но главный приз получил в первый раз.

Работы гитариста уже не раз отмечались американским экспертным сообществом. В частности, музыкант четыре раза становился лауреатом премии The Independent Music Awards. В настоящее время он входит в состав жюри этого престижного конкурса. Россиянин также выступает официальным лицом ряда иностранных компаний — производителей гитар.
Метки:
премия, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева