EN
 / Главная / Все новости / Охрану посольства РФ в Турции усилили из-за угроз

Охрану посольства РФ в Турции усилили из-за угроз

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Турецкие власти предприняли дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности российского посольства в Анкаре, пишет газета «Известия».  Как рассказали в дипмиссии, причиной этого стали угрозы, поступающие послу РФ Алексею Ерхову из-за эскалации напряжённости в сирийском Идлибе.

Представитель посольства Ирина Касимова пояснила, что отечественному дипломату угрожают в социальных сетях. По её словам, вряд ли за этими угрозами последуют действия, но нельзя оставлять их без внимания и не реагировать.

Накануне Алексей Ерхов рассказал, что осложнение ситуации в Сирии привело к «ужасному безумию в социальных сетях». Турецкие пользователи обращаются с прямыми угрозами, добавил он. Высокопоставленный дипломат считает, что результатом таких настроений могут стать крупные неприятности. Тем более что сегодняшнее положение очень напоминает то, что сложилось несколько лет назад. Тогда события в Алеппо привели к гибели российских лётчиков. Тогда же террорист убил посла РФ Андрея Карлова.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как российские и турецкие военные в начале года предприняли попытку ввести режим перемирия, но боевики лишь усилили атаки. Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Дамаск и российских военных в нападениях на мирных жителей провинции Идлиб. В МИД России отвергли эти обвинения.
Метки:
российские дипломаты, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева