EN
 / Главная / Все новости /  Россия запросила у Канады материалы по убийству детей в Ейске в 1942 году

Россия запросила у Канады материалы по убийству детей в Ейске в 1942 году

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Сведения, касающиеся Гельмута Оберлендера, запросил у канадских властей Следственный комитет России, пишет газета «Известия». Он занимается расследованием дела об уничтожении гитлеровцами воспитанников детского дома в Ейске. Трагедия произошла в 1942 году. Оберлендер подозревается в причастности к этому преступлению. Согласно историческим документам, в 1942–1943-х годах в Краснодарском крае действовала Зондеркоманда СС-10 «а». Её действиями руководил доктор Курт Кристман, а Оберлендер был переводчиком.

Используя мобильные газовые камеры, в течение двух дней фашисты убили больше двухсот детей в Ейске. В этом преступлении замешаны начальник ейского гестапо обер-лейтенант Бедедекер, комендант города Кандлер и врач гестапо Штраух.

Следственный комитет завёл дело о геноциде детдомовцев. При этом оказалось, что недавно Канада лишила Оберлендера гражданства, так как он скрыл, что участвовал в деятельности указанного фашистского подразделения.

За прошедшие после войны годы нескольких участников Зондеркоманды удалось схватить и осудить, но Оберлендер избежал уголовной ответственности. Теперь СКР, основываясь на нормах международного права и российских законах, работает над установлением всех обстоятельств участия Оберлендера в убийстве детей.

Согласно Уставу Международного военного трибунала в Нюрнберге, убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности без срока давности.
Метки:
Великая Отечественная война, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева