EN
 / Главная / Все новости / Театры Вахтангова и Даугавпилса заключили договор о сотрудничестве

Театры Вахтангова и Даугавпилса заключили договор о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Соглашение о сотрудничестве подписали московский театр им. Вахтангова и Даугавпилсский театр из Латвии, сообщает ТАСС. Действие договора рассчитано на два года.

Торжественную церемонию подписания документа приурочили ко дню рождения основателя творческого коллектива Евгения Вахтангова. Она состоялась накануне в Москве.

По словам директора Вахтанговского театра Кирилла Крока, договор направлен на развитие контактов между Россией и Латвией в театральной сфере. Кроме того, он входит в программу подготовки к празднованию юбилея столичного театра.

Отрадно, отметил посол Латвии Марис Риекстиньш, что соседние страны поддерживают обмены в сфере культуры. Он напомнил, что год назад Москва и Рига продлили программу культурного сотрудничества. Помимо спектаклей фестиваля «Золотая маска», в неё входят обмены между библиотеками, сотрудничество деятелей кино.

Дипломат назвал договор между Вахтанговским и Даугавпилсским театрами важным стимулом для развития культурных отношений между странами. Римас Туминас, главный режиссёр и художественный руководитель Вахтанговского театра, выразил благодарность латвийскому послу.

По его словам, ему как выходцу из Литвы остаётся только завидовать соседям. К сожалению, добавил режиссёр, он не смог подтолкнуть Вильнюс к такому же шагу.

Жители Даугавпилса уже осенью увидят «Наш класс» и «Крик лангусты» в исполнении российских артистов. Затем театр из Даугавпилса выступит в Москве.
Метки:
Театр им. Вахтангова, Латвия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева