EN
 / Главная / Все новости / Могилу советских воинов осквернили в Софии

Могилу советских воинов осквернили в Софии

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2020


Захоронение советских солдат в столице Болгарии подверглось нападению вандалов, сообщает ТАСС. Злоумышленники повредили скульптуры воинов и элементы государственной символики СССР на мраморных знамёнах барельефа.

В братской могиле, которая находится в квартале Лозенец, покоятся более полутора сотен останков солдат и офицеров Красной армии. Они скончались в госпиталях, которые работали в Софии во время Великой Отечественной войны.

По словам Косты Пеева входящего в состав Координационного комитета «Болгария — Россия», нельзя установить, когда памятник был осквернён. Он выразил уверенность, что требуется принять меры для охраны памятников, а также потребовал найти и наказать виновных. Он пообещал, что памятник восстановят к празднику Победы.

В российском посольстве акт вандализма назвали кощунством и выразили возмущение глумлением над памятью воинов, пожертвовавших своими жизнями ради свободы будущих поколений. Особенно цинично преступление выглядит в преддверии юбилея Победы. Дипломаты также выразили надежду, что власти города приведут памятник в надлежащий вид.

Как сообщал «Русский мир», недавно вандалы осквернили памятник «Алёша» в болгарском Пловдиве.
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева