EN
 / Главная / Все новости / Память Александра Грибоедова почтили в ОАЭ

Память Александра Грибоедова почтили в ОАЭ

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Панихида по русскому поэту и дипломату Александру Грибоедову прошла в храме Святого Апостола Филиппа в эмирате Шарджа Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), единственном православном храме на Аравийском полуострове. Участники службы также почтили память коллег Грибоедова, российских дипломатов, погибших в 1829 году в Тегеране, сообщают «Русские Эмираты».

Для автора комедии «Горе от ума» дипломатическая поездка в Тегеран стала последней. Местные религиозные фанатики напали на русскую миссию 11 февраля 1829 года и зверски убили всех российских дипломатов. А также казаков, охранявших членов посольства.

Тело русского поэта перевезли в Тифлис и похоронили на горе Мтацминда, где сейчас располагается Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии. Тела тридцати пяти представителей русской миссии были зарыты на дне крепостного рва. Граф Иван Симонич, ставший российским посланником в Персии после трагедии, добился того, чтобы спустя семь лет останки были перенесены в армянскую церковь в Тегеране.

С годами могила была утрачена, однако настоятель прихода Святого Апостола Филиппа в Шардже Александр (Заркешев) разыскал захоронение и установил надгробие с эпитафией на русском языке. Освящение плиты состоялось в 2014 году, к 185-летию со дня убийства русских дипломатов.
Метки:
Александр Грибоедов, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева