EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы вошли в число самых интернациональных университетов мира

Российские вузы вошли в число самых интернациональных университетов мира

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Шесть российских вузов вошли в число самых интернациональных университетов мира согласно британскому рейтингу Times Higher Education (THE). В список попали 170 вузов со всей планеты. Лидером среди вузов России стал Томский госуниверситет, занявший 103-е место в общей таблице, на строчке ниже — Московский госуниверситет (МГУ) имени Ломоносова, сообщает «Российская газета».

Также в престижный список попали Московский физико-технический институт, Новосибирский госуниверситет, Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский госуниверситет. Составители рейтинга учитывали несколько критериев — помимо количества иностранных студентов и сотрудников, принималось во внимание число совместных научных публикаций представителей вуза и учёных из-за рубежа.

В число лучших вузов мира по указанным критериям вошли университеты Китая и Швейцарии. На странице сайта компании THE, посвящённой рейтингу, говорится о том, что университеты по своей природе являются глобальными институтами, объединяя студентов и учёных со всего мира, что положительно влияет на решение самых насущных проблем земного шара. Представители организации считают обучение в зарубежных вузах полезным опытом для студентов.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева