EN
 / Главная / Все новости / Около 1,5 млн девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку

Около 1,5 млн девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Почти полтора миллиона человек приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку, сообщает ТАСС. Оно состоялось в среду, 12 февраля. Теперь оно служит девятиклассникам допуском к основному государственному экзамену. 

Напомним, собеседование представляет собой устный экзамен. Его главной задачей является проверка навыков устной речи. В него входит четыре части. В том числе чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, высказывание на определённую тему и диалог с экзаменатором.

Оцениваться задания будут по системе «зачёт» или «незачёт». Те, кто не справится с ними, получат право на две повторные попытки — в марте и мае. Собеседование будет проходить в школах, где учатся дети.

На подготовку к ответу выделяется около минуты, на само собеседование — четверть часа. Оценивают ответы экзаменатор-собеседник и эксперт. Проверка ответов должна быть завершена не позднее 17 февраля. В Рособрнадзоре напомнили, что итоговое собеседование в этом году проходит уже во второй раз. По сравнению с прошлым годом никаких важных изменений в него не вносили.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году практически все школьники успешно справились с итоговым собеседованием. В Рособрнадзоре пояснили, что зачёт получили свыше девяноста восьми процентов девятиклассников.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева