EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии предложил ограничить телевещание на русском языке

Президент Латвии предложил ограничить телевещание на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2020


Латвийский президент Эгилс Левитс хочет ограничить процент русскоязычных телепередач, сообщает ИА Sputnik. По мнению главы государства, нужно на законодательном уровне ввести пропорцию телепрограмм на официальных языках Евросоюза и Европейской экономической зоны.

Левитс собирается внести на рассмотрение в парламент проект соответствующего закона. В нём указывается, что в каждом пакете телеканалов восемьдесят процентов будет создано на языках Евросоюза и европейской экономической зоны. Пропорцию должны будут соблюдать и кабельные ретрансляторы.

Президент выразил уверенность, что эти изменения в законе об электронных средствах массовой информации дадут возможность справиться с проблемой, которую ранее невозможно было решить другим способом.

Левитс назвал «сильное информационное пространство важным вопросом латвийской демократии и государственной безопасности».

По мнению депутата от партии «Согласие» Вячеслава Домбровского, теперь, видимо, придётся ожидать, что президент предложит и ещё одну инициативу, согласно которой восемьдесят процентов книг в библиотеках должны быть на европейских языках. А остальные можно торжественно сжечь, иронично предложил депутат.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева