EN
 / Главная / Все новости / Литературный вечер в Алма-Ате посвятили 130-летию Бориса Пастернака

Литературный вечер в Алма-Ате посвятили 130-летию Бориса Пастернака

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2020


Литературный вечер, посвящённый 130-летию русского писателя и поэта Бориса Пастернака, состоялся в Алма-Ате. Творческие номера на мероприятие подготовили учащиеся местного лицея для одарённых школьников. В рамках вечера состоялась презентация учебника по русской литературе XX века, выпущенного казахстанским издательством, сообщает сайт Россотрудничества.

Авторы творческой программы рассказали о жизни и творчестве поэта, удостоенного Нобелевской премии. Участники прочитали произведения Бориса Пастернака и исполнили романс на его стихи. Представляя новый учебник, одна из его авторов — Зинаида Поляк, отметила важную роль, которую Пастернак сыграл в истории русской литературы, во многом предопределив направление развития русской поэзии и прозы в XX веке.

Перед собравшимися выступила российский консул Ирина Переверзева. Она рассказала о непростой судьбе многих творений Пастернака, которые шли к читателю на протяжении многих лет. Представитель Генконсульства России в Алма-Ате поведала о том, как советские студенты знакомились со стихами Бориса Пастернака, оказавшимися под запретом.
Метки:
Борис Пастернак, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева