EN
 / Главная / Все новости / Школьников приглашают к участию в акции «Родные языки России»

Школьников приглашают к участию в акции «Родные языки России»

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2020


Акцию «Родные языки России» запустило Министерство просвещения к Международному дню родного языка. Его будут отмечать 21 февраля, сообщает сайт «Российское образование». Мероприятие проходит при содействии Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ.

К участию могут присоединиться все школьники, как поодиночке, так и в группе. Им предлагается прочитать стихотворение на родном языке. Произведение может быть посвящено родителям, своей малой родине или какому-либо историческому событию. Чтение нужно записать на видео и выложить в интернете, снабдив хештегом #РодныеЯзыкиРоссии.

Записи опубликуют на сайте ведомства, посвящённом поддержке и развитию родных языков. Имена лучших чтецов назовут в день праздника, победители получат награды.

Как сообщал «Русский мир», Международный день родного языка учредили почти двадцать лет назад по решению ЮНЕСКО. 17 января 2019 года Президент России Владимир Путин подписал приказ о создании в стране Фонда сохранения и изучения родных языков.

Российские специалисты убеждены в том, что этот день — особенный для нашей страны, так как она является самой многоязычной. День родного языка является прекрасным поводом, чтобы вспомнить о том, что Россия — общий дом для множества народов. Россияне говорят более чем на полутора сотнях языков и трёхстах пятидесяти диалектах. 

Россия может считать День родного языка национальным праздником, уверены специалисты.
Метки:
День родного языка, Минпросвещения РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева