EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ: Задача дипломатов — защищать соотечественников и русский язык за рубежом

Президент РФ: Задача дипломатов — защищать соотечественников и русский язык за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


Одним из приоритетов деятельности Министерства иностранных дел остаётся обеспечение прав и интересов российских соотечественников за рубежом, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом говорится в его поздравлении к профессиональному празднику российских дипломатов, сообщает сайт Кремля

Напомним, День дипломатического работника отмечают в понедельник, 10 февраля.

По мнению главы государства, также важно наращивать усилия, направленные на защиту русского языка, продвижение отечественной культуры.

Кроме того, нужно сделать всё возможное, чтобы не допустить фальсификации истории и сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне. Это особенно важно сегодня, накануне празднования юбилея Победы.

Глава государства напомнил, что российские дипломаты всегда стоят на защите интересов родной страны, с честью выполняют свой долг, достойно решают непростые и ответственные задачи.

Владимир Путин выразил уверенность, что эффективная деятельность внешнеполитического ведомства позволила стабилизировать ситуацию в Сирии, начать конституционный процесс. Удалось добиться заметных результатов в рамках укрепления евразийской интеграции.

Развивается двустороннее взаимодействие с Китаем, Индией, другими странами Евразии, государствами Латинской Америки. На новый уровень выведен диалог с африканскими государствами. 
 
В то же время, добавил российский лидер, на международной арене становится всё неспокойнее. Значит, нужны ещё более активные действия, направленные на обеспечение стратегической стабильности, формирование справедливого миропорядка.
Метки:
Владимир Путин, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева