EN
 / Главная / Все новости / Генконсул РФ рассказал о программе Года побратимских обменов с Японией

Генконсул РФ рассказал о программе Года побратимских обменов с Японией

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2020


2020 год станет годом обменов между российскими и японскими регионами, а также Годом побратимских обменов, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония его открытия запланирована на середину мая. Она состоится в Саппоро, рассказал генеральный консул РФ в этом городе Сергей Марин.

По словам генконсула, перекрёстный год двух стран, который недавно закончился, продемонстрировал, что подобный формат оказался очень удачным. Дипломат отметил, что его решено было продолжить. И уже начался подготовительный этап нового масштабного проекта.

В программу войдут множество мероприятий, в которых обязательно примут участие регионы обеих стран, заинтересованные в развитии взаимодействия, пообещал генконсул. Возможно, в списке мероприятий будет встреча сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Культурная программа как в России, так и в Японии также обещает быть очень насыщенной.

Открытие Года межрегиональных обменов станет дополнительным стимулом для продвижения сотрудничества регионов двух стран и установления новых связей. Отношения партнёрства и побратимства с японскими друзьями установили многие регионы. Это Сахалин и Приморский край, а также Подмосковье, Новгородская и Иркутская области.

«Будем всемерно продвигать наши контакты в этом и других направлениях», — добавил генконсул в Саппоро.

Метки:
сотрудничество, Россия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева