EN
 / Главная / Все новости / Дни русской книги открываются в Париже

Дни русской книги открываются в Париже

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2020


Дни русской книги пройдут 8 и 9 февраля в Париже при поддержке фонда «Русский мир» и соберут ведущих писателей России. Дни русской книги пройдут в одиннадцатый раз, они считаются крупнейшим литературным событием в Европе.

В рамках Дней будут названы лауреаты премии «Русофония», которой награждаются авторы лучших переводов литературных текстов на русский язык.

Книжный салон вошёл в программу международного культурного проекта «Русские сезоны», который в этом году проходит во Франции. Участниками Дней станут ведущие писатели России — Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Людмила Улицкая и другие. Вход на мероприятия свободный.

В рамках Дней русской книги пройдут презентации новых изданий и литературных проектов, а также круглые столы, посвящённые современной русской литературе и молодым писателям. В программу включены конференции, главной темой которых стало творчество Андрея Белого и Велимира Хлебникова.

«Русский мир» сообщал о том, что в прошлом году обладательницей премии «Русофония» стала Кристина Зейтунян-Белоус, которая на протяжении многих лет знакомит французских читателей с яркими произведениями русской литературы.
Метки:
русские книги, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева