EN
 / Главная / Все новости / Гражданство России можно будет получить без отказа от иностранного

Гражданство России можно будет получить без отказа от иностранного

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2020


Процедуру получения российского гражданства РФ планируется облегчить, пишет газета «Коммерсант». Изменения в законодательство позволят стать гражданином России, не отказываясь от уже имеющегося другого гражданства. Соответствующие поправки подготовило правительство, и их могут внести в парламент уже в самом скором времени.

Документ предлагает отказаться от нормы, которая заставляет соискателя гражданства обращаться к властям других стран с заявлением об отказе от гражданства.

По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, парламент хочет рассмотреть данный вопрос уже в ходе этой сессии.

Парламентарий Леонид Калашников в свою очередь добавил, что может быть отменено требование о непрерывном проживании на территории России иностранца — соискателя гражданства РФ на протяжении пяти лет и пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию.

Депутат Госдумы Константин Затулин убеждён, что решение является совершенно правильным. Оно давно назрело и отвечает требованиям логики и здравого смысла. Россия заинтересована в увеличении количества своих граждан, прежде всего за счёт соотечественников, пояснил политик. По его мнению, это позволит паспортизировать диаспору за рубежом. Миллионы русских живут за рубежом и хотели бы стать гражданами РФ, уверен депутат.

Константин Затулин напомнил, что в Госдуму обращаются иностранные граждане, которые хотели бы стать россиянами, не лишаясь гражданства страны проживания.
Метки:
гражданства

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева