EN
 / Главная / Все новости / Общины УПЦ добились через суд отмены решения об их перерегистрации в составе «новой церкви»

Общины УПЦ добились через суд отмены решения об их перерегистрации в составе «новой церкви»


07.02.2020


Две общины Украинской православной церкви оспорили в суде незаконную регистрацию в составе раскольнической «Православной церкви Украины». В суд обратились настоятели храмов, расположенных в Хмельницкой и Волынской областях, сообщает РИА «Новости».

Священники подали иски против областных администраций. Решение суда начнёт действовать спустя двадцать дней, когда закончится срок на подачу апелляции. Хмельницкая администрация не собирается обжаловать решение. На сегодняшний день храм в селе Ставница закрыт, службы там не проводятся.

Ещё один иск подал настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери в селе Садов протоиерей Владимир Мелесь. Он оспорил решение Волынской окружной администрации, и суд пошёл ему навстречу.

Казанский храм села Садов был захвачен представителями ПЦУ год назад. Прибегая к нападкам и угрозам, раскольники стремятся изгнать семью клирика из церковного дома, где протоиерей Владимир Мелесь совершает богослужения.

Как сообщал «Русский мир», на Украине продолжаются попытки рейдерских захватов храмов, принадлежащих канонической Украинской православной церкви. В них принимают участие члены радикальных националистических организаций, а также священники «новой церкви». За последние четыре года на Украине захвачено больше полусотни храмов.
Метки:
УПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева