EN
 / Главная / Все новости / Города Крыма, Кубани и Ростовской области создали Ассоциацию античных городов

Города Крыма, Кубани и Ростовской области создали Ассоциацию античных городов

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Населённые пункты Крыма, Краснодарского края и Ростовской области объединила Ассоциация античных городов, сообщает ТАСС. Она официально создана в четверг, 6 февраля, учредительное собрание новой организации состоялось в Керчи. Подписи под декларацией поставили представители Симферополя, Керчи, Феодосии, Евпатории, Тамани, Новороссийска, Таганрога и Мясниковского района.

По словам Георгия Мурадова, представителя Крымского полуострова при главе государства, создание ассоциации приурочено к 2500-летию создания Боспорского царства.

Деятельность новой ассоциации направлена на сохранение наследия античности на территории России, в Причерноморье и на Азовском море. Города также смогут совместно решать задачи по наполнению недавно созданного и поддержанного на федеральном уровне маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Ещё одной важной целью станет обмен опытом в культурной и научной сферах.

Георгий Мурадов добавил, что обсуждаются планы о подобной организации на международном уровне. Среди городов, обладающих наследием античности, Афины, Рим, Стамбул, София и другие. Такая ассоциация будет способствовать созданию новых международных связей Крыма, но не будет иметь политического характера, рассказал Мурадов.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз речь о подобном объединении зашла в рамках «Боспорских агонов» в прошлом году. Идею включили в итоговый документ конференции, и теперь настало время приступить к реализации предложения. Начало работы Ассоциации античных городов превратится в дополнительный стимул, направленный на развитие самой Керчи и всего Крымского полуострова.

Ассоциация поможет привлечь в Крым страны с античной культурой. Уже сейчас Керчь признана самым древним городом нашей страны. Когда на базе Крыма появится это сообщество, оно поможет продвижению культурных обменов, туризма и развитию других сфер.
Метки:
Крым, города России, туризм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева