EN
 / Главная / Все новости / Украинские депутаты отказались отменить закон о сокращении обучения на русском языке

Украинские депутаты отказались отменить закон о сокращении обучения на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Украинские парламентарии отказались отменять закон об уничтожении русскоязычного образования, сообщает РИА «Новости».

За отмену голосования выступили менее шестидесяти депутатов Верховной рады, при том что необходимый минимум должен составлять более двухсот двадцати пяти голосов. Теперь документ должны передать на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Как сообщал «Русский мир», Верховная рада Украины приняла в целом закон «О полном общем среднем образовании». Теперь представители нацменьшинств, проживающие на Украине, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени. Это напрямую касается русскоязычных детей, для которых закон резко ограничивает возможность обучаться на родном языке.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева