EN
 / Главная / Все новости / Стартовал международный конкурс для русскоязычных детей «Фабрика слов»

Стартовал международный конкурс для русскоязычных детей «Фабрика слов»

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Международный конкурс детского словесного творчества «Фабрика слов» начался во французской столице, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Уже во второй раз к участию приглашают юных поэтов и писателей, проживающих за рубежом, которые творят на русском языке.

На проведение мероприятия выделил грант фонд «Русский мир». Оно проводится при поддержке посольства РФ, Российского духовно-культурного православного центра в Париже, Государственного института русского языка им. Пушкина, РУДН, Координационного совета российских соотечественников во Франции и других организаций.

Претендентам на победу нужно представить на конкурс рассказ или сказку на русском языке. В произведении требуется обязательно упомянуть слова «Петя» и «яблоко». Лучших авторов назовут в двух номинациях: «Рассказ» и «Сказка». Заявки можно присылать до конца марта. Победители будут известны 15 мая.

По итогам конкурса выпустят сборник, куда включат лучшие работы, их смогут прочитать все желающие.

Конкурс проводится второй год подряд. Идея его проведения принадлежала парижской школе дополнительного образования «Сюрприз». В 2019 году к творческому турниру присоединились больше трёхсот человек, география конкурса охватила двадцать пять стран по всему миру.
Метки:
конкурс, одарённые дети, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева