EN
 / Главная / Все новости / Российские военные в Таджикистане отреставрируют памятники времён Великой Отечественной войны

Российские военные в Таджикистане отреставрируют памятники времён Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2020


Российские военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане отреставрируют два танка времён Великой Отечественной войны, которые много лет служат памятниками в Душанбе и Турсунзаде. Реставрационные работы пройдут весной, в канун 75-летия Победы, помимо военных в работах примут участие представители местной поисково-мемориальной группы «Память-201».

Годовщину встретят в обновлённом виде танк «Иосиф Сталин» (ИС-2), который располагается на площади Победы таджикской столицы, а также один из символов Победы Т-34, украшающий парк Победы города Турсунзаде. Известно, что ИС-2 прошёл большой боевой путь, сражаясь на полях 2-го Белорусского фронта.

Сообщается, что российские военные очистят легендарные машины от ржавчины, покрасят корпуса, смажут узлы и механизмы, отремонтируют пьедесталы и благоустроят территорию.

«Русский мир»  сообщал о том, что военнослужащие базы № 201 совместно с юнармейцами восстановили могилу Героя Советского Союза Василия Андреева. Двести первая военная база является крупнейшим военным объектом России за границей.
Метки:
Великая Отечественная война, российские военнослужащие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева