EN
 / Главная / Все новости / Главной русской книгой десятилетия в Нью-Йорке выбрали повесть Владимира Сорокина «Метель»

Главной русской книгой десятилетия в Нью-Йорке выбрали повесть Владимира Сорокина «Метель»

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2020


Повесть Владимира Сорокина «Метель» была выбрана главной русской книгой десятилетия в ходе дебатов премии «Супер-НОС», которые прошли в Нью-Йорке. На победу претендовали произведения современных российских писателей, которые с 2009 по 2019 год получили литературную премию «НОС», сообщает «Фонтанка.ру».

«НОС» отличается от большинства литературных премий тем, что лучшее произведение года на русском языке определяется в ходе дебатов, в которых принимают участие известные писатели, литературные критики, филологи и другие эксперты. Также в голосовании принимает участие зрительный зал.

Повесть Владимира Сорокина была признана лучшей с перевесом в один голос. Решающая борьба развернулась между «Метелью» и экспериментальным романом Марии Степановой «Памяти памяти». По словам членов жюри из России и США, произведения Сорокина определили тренды в развитии русской литературы, наиболее характерные в последнем десятилетии. 

«Русский мир» сообщал о том, что в состав экспертной группы вошли аспиранты факультетов славянских языков Нью-Йоркского, Принстонского и Колумбийского университетов.
Метки:
НОС, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева